24 марта 2021
265

Кибермошенники намерены продолжать фишинговые атаки на предприятия

За период пандемии кибермошенники похитили почти 4 миллиарда долларов. Активность преступников продолжает расти.

Мошенники сумели воспользоваться всеобщим интересом к информации о COVID-19 и методам его лечения. По данным ФБР уровень киберпреступности за 2020 год вырос на 69%. Общие потери пользователей превысили 4 миллиарда долларов. Половину средств преступникам удалось получить за счёт использования фишинговых рассылок. 

Эксперты из Inky уверены, что прекращение периода онлайн-работы компаний приведёт к очередному всплеску мошеннической активности. Аналитики предупреждают сотрудников предприятий, что преступники могут отправлять им электронные письма с сомнительными ссылками, притворяясь руководителями компаний, кадровиками, сотрудниками дочерних предприятий или работниками филиалов.

Само письмо хакеры могут замаскировать под опрос, связанный с коронавирусом, под список рекомендаций, изменений в работе компании или требований, касающихся, к примеру, обновлений политики безопасности. Чтобы усыпить бдительность потенциальной жертвы, мошенники вставляют в письмо изображения, связанные с официальными логотипами компаний. Ссылки также маскируются под привычные пользователю легальные инструменты, такие как Basecamp или Google. Нередко возникают случаи, когда, видя сомнения жертвы, преступники начинают откровенно давить на сотрудника, угрожая увольнением или штрафом. 

Разумеется, не стоит поддаваться панике. При обнаружении подозрительного письма необходимо немедленно обратиться в ИТ-отдел или к непосредственному начальству, не переходя по сомнительным ссылкам и не регистрируясь на неофициальных сайтах.

Читайте также
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
19 апреля 2024
Обнаружено новое шпионское ПО для Android
26 апреля 2024
Хакеры используют SVG-файлы для распространения троянов и инфостилеров
11 апреля 2024