13 января 2022
623

Каждый пятый роутер опасен для своего владельца – хакеры нашли новый способ мошенничества

Эксперты в сфере кибербезопасности из SentinelOne обнаружили опасную уязвимость в модуле NetUSB производства компании KCodes из Тайваня. Известно, что данный модуль является составной частью каждого пятого Wi-Fi-роутера.

Специалисты провели исследование и выяснили, что модули с ошибкой используются при производстве популярных в России роутеров Netgear, TP-Link, Tenda, EDiMAX, D-Link и Western Digital. Уязвимость позволяет мошенникам подключаться ко всем устройствам, сопряжённым с роутером.

Впервые об ошибке заговорили сами производители модуля – представители компании KCodes предупредили, что обезопасить устройства можно только при помощи установки специального защитного обновления, появившегося на рынке в конце 2021. На данный момент обновлением воспользовались только в компании Netgear – остальные производители роутеров пока что игнорируют рекомендации KCodes.

Российские ИБ-эксперты отмечают, что пользователи из РФ подвергаются наибольшему риску хакерских атак – россияне редко устанавливают дополнения и обновления, особенно, если речь идёт о частных пользователях, а не о компаниях, которые беспокоятся о сохранности персональных данных.

С помощью уязвимости хакеры могут перенаправлять жертв на фишинговые сайты, проводить DDoS-атаки и использовать пользовательскую технику для создания ботнетов. В целом, мошенники получают неограниченных доступ к гаджетам жертв. Плюс ко всему, преступники могут запускать вредоносные рекламные кампании, красть личные данные, закрывать доступ к определённым ресурсам, контролируя пользовательский трафик.

Читайте также
Почта Mail.ru избавилась от спама
3 апреля 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024
Группировка Scaly Wolf перепутала вредонос с легитимным файлом и провалила атаку на российские компании
23 апреля 2024