15 мая 2020
643

Как фишеры атакуют желающих получить пособия на детей?

Введение новых выплат на детей в связи с пандемией COVID-19 вызвало волну активности кибератак в виде поддельных сайтов госуслуг и ресурсов для "проверки" причитаются ли вам выплаты.

На фоне последнего выступления президента Российской Федерации в сети стало появляться довольно большое количество поддельных порталов для предоставления госуслуг. Различные компании в области информационной безопасности дали комментарии «Ъ» на эту тематику.

В «СёрчИнформ» насчитали более 30 новых доменов только в зоне .ru, которые эксплуатируют тему выплат детям. Все они так или иначе маскируются под легитимный домен. Среди них вариации слов gosuslugi, vyplaty, covid-vyplaty, posobie, которые активно используются для введение людей в заблуждения с целью дальнейшего мошенничества.

Львиная доля поддельных сайтов на текущий момент не имеют оформления, что приводят к мысли о том, что они еще находятся на этапе создания зеркала с походим оригинальным дизайном на легитимные госуслуги.

Не могло не сподвигнуть киберпреступникам к данной атаке и то, что оригинальный сайт не справлялся с нагрузкой и то и дело «ложился отдохнуть». На то, что портал госуслуг не справился с заявками на выплаты, обратил внимание и сам президент РФ на совещании 13 мая. Нагрузка оказалась рекордной для госуслуг за весь период существования и превысила среднюю нагрузку в апреле 2020 года в 10 раз.

Читайте также
Core Werewolf нацелилась на российских военных
вчера
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024
Почта Mail.ru избавилась от спама
3 апреля 2024