28 августа 2019
638

Из РЖД утекли данные 700 тысяч сотрудников

Данные практически всех железнодорожников России оказались в публичном доступе. РЖД уже подтвердила утечку и проводит расследование.

Сотрудники РЖД

Ашот Оганесян – основатель и технический директор ИБ компании DeviceLock, сообщил в своем Telegram-канале «Утечки информации» и блоге на сайте Habr.com, что анонимные хакеры выложили в свободный доступ персональные данные 703 тыс. человек.

Забавным является тот факт, что публикация сопровождалась комментарием: «Спасибо ОАО «РЖД» за предоставленную информацию путем бережного обращения с персональными данными своих сотрудников», – что прямо дает понять источник утечки.

Среди обнаруженных данных фигурируют такие атрибуты как имена, номера телефонов, СНИЛС, должности и фотографии работников.

Кто конкретно допустил утечку доподлинно неизвестно, но формат данных дает понять, что эти данные были собраны и хранились службой безопасности РЖД.

«В РЖД проводится прoверка по поводу инцидента с публикацией в открытых истoчниках информации, содержащей персональные данные о сотрудниках. Гoтовятся материалы для передачи в правоохранительные органы»

сообщили «РИА Новости»

По состоянию на 2018 год количество сотрудников Российских Железных Дорог (ныне ФПК) составляло 735 тысяч человек. Тем самым утекли данные 95% работников.

Специалисты по информационной безопасности абсолютно уверены, что сайты, размещающие данную базу данных будут максимально оперативно блокироваться на уровне регуляторов, но это не помешает ее распространению по сети.

На текущий момент неизвестно какие меры будут приняты РЖД и будет ли данный ИБ инцидент сопровождать коллективным иском от сотрудников к гос. компании.

Читайте также
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
15 апреля 2024
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024