26 декабря 2021
623

Штраф для Google, борьба с подменными номерами, указ об электронных паспортах и другие события за неделю

Обзор основных событий в сфере информационной безопасности за неделю с 20 по 26 декабря.

Google стала первой компанией, оштрафованной российским судом

На официальном ресурсе Таганского суда столицы появилось сообщение о том, что компания Google получила штраф в размере 7,2 млрд рублей.

Суд обвинил Google в повторном нарушении закона о предоставлении доступа к запрещённому в РФ контенту. Согласно административному кодексу, компании, отказывающиеся после повторного предупреждения регуляторов удалять запрещённые материалы, будут оштрафованы на сумму в 5%-10% от годовой выручки, полученной в ходе предоставления услуг российским пользователям.

Google стала первой компанией, получившей подобный штраф. Первое предупреждение уже вынесено Facebook, в начале осени РКН обратился к Twitter с требованием удалить сомнительный с точки зрения российских регуляторов контент. Если Facebook и Twitter не выполнял условия РКН, то им может грозить аналогичное взыскание. TikTok, Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассники» также подвергались давлению со стороны Роскомнадзора.

Минцифры закончили разработку указа об электронных паспортах

Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Глава министерства Максут Шадаев сообщил, что готовый макет проекта уже на этой неделе будет рассмотрен лидером РФ. Для жителей Москвы процедура оформления паспорта доступна с 1 декабря 2021. В регионах инициатива будет реализована до лета 2023 года.

Чиновники уточнили, что процедура получения документа исключительно добровольна – электронные версии удостоверения личности будут функционировать наравне с бумажными паспортами. Правда, гражданам придётся остановить свой выбор на конкретном варианте, так как пользоваться и бумажной, и цифровой версией запрещено – после выдачи электронного документа прежний будет считаться недействительным.

Цифровые паспорта будут выдаваться в двух видах – как смарт-карта или приложение с соответствующим QR-кодом. Известно, что по желанию владельца в электронном паспорте будут зафиксированы отпечатки пальцев хозяина и цифровая подпись.

Операторов связи будут штрафовать за отказ предоставлять подлинные номера клиентов

Ранее Госдума обязала поставщиков мобильной связи сохранять настоящий номер пользователя при отправке им сообщений, а также устанавливать голосовые соединения не только в телефонной сети, но и во время передачи данных.

Действия по подмене абонентских номеров и уникальных кодов идентификации в сети связи общего пользования причиняют ущерб интересам государства и общества.

Уточнение депутатов в пояснительной записке.

Чтобы эффективнее защитить граждан от деятельности телефонных мошенников и заставить операторов тщательнее выполнять новые обязательства, чиновники ввели систему штрафов за пропуск подменных номеров. Для частных лиц сумма штрафа составляет до 100 000 рублей, для ИП – до 800 000, для юрлиц – от 500 000 до миллиона рублей.

Выращенные учёными клетки мозга превзошли искусственный интеллект

Проект по выращиванию мозговых клеток в чаше Петри курировала группа австралийских специалистов. Им удалось не только создать клетки искусственным путём, но и научить их играть в компьютерную игру под названием Pong. Наблюдая за клетками, учёные заключили, что они способны к самостоятельной организации и разумному поведению, пусть и в игровом пространстве.

Правила игры мозг из «пробирки» запомнил намного быстрее, чем искусственный интеллект – клеткам понадобилось всего 5 минут, а ИИ потратил полтора часа. С другой стороны, исследователи отметили, что по уровню навыков искусственный мозг уступает ИИ и людскому разуму.

Учёные считают, что дальнейшие исследования в сфере выращивания мозговых клеток позволят усовершенствовать технологии машинного обучения и лечения заболеваний нервной системы.

Facebook получил звание самой плохой компании 2021 года по версии Yahoo Finance

Фото: Кирилл Кондратьев / AFP

Большинство из свыше 1500 респондентов отметили, что Facebook, сменивший название на Meta, является площадкой, которая объективно не способна бороться с дезинформацией. Пользователи обвинили платформу в отсутствии эффективной системы борьбы с фейками и отметили, что именно из-за огромного количества недостоверных данных пользователи несерьёзно отнеслись к опасности коронавирусных заболеваний.

Также респонденты уточнили, что из-за негативного влияния Instagram на молодежь представители подрастающего поколения начали излишне критично относиться к своему внешнему виду. 30% опрошенный уверены, что Facebook сможет реабилитироваться в глазах своей аудитории, если сменит курс и сделает существенное пожертвование на благотворительность.

Акционеры тоже недовольны результатами компании – с января по август акции выросли на 22%, в сентябре достигли максимальных значений, а после снизились на 13%.Плюс ко всему, за использование алгоритмов, нацеленных на разжигание ненависти и использованных против несовершеннолетних пользователей.

Читайте также
МТС подключит ИИ к выявлению мошеннических звонков
11 апреля 2024
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
вчера
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024