28 ноября 2021
382

Слежка смартфонов, противостояние VK и РКН, спутниковый интернет от Роскосмоса и другие события ИБ за неделю

Обзор основных событий в сфере информационной безопасности за неделю с 22 по 28 ноября.

37% всех смартфонов в мире могли следить за своими пользователями

Компания из Тайваня MediaTek недавно исправила опасные уязвимости в своих процессорах и микросхемах. Проблемы безопасности могли использоваться хакерами для прослушивания разговоров жертв и шпионажа. Продукцией компании оснащено, по меньшей мере, 37% всех смартфонов в мире, что говорит о масштабах.

Всего экспертам удалось выявить 4 уязвимости в процессоре и микросхемах. 3 из ни были исправлены ещё в октябре, но в сети информация появилась только сейчас. Последняя уязвимость будет исправлена с выходом патча только в следующем месяце.

Аудиодрайвер MediaTek злоумышленники могли взломать с помощью вредоносных приложений, установленных на смартфон. Какие приложения могли быть заражены подобным вирусом – неизвестно.

В итоге уязвимость позволяла получить доступ к аудиодрайверу и прослушивать все потоки, проходящий через смартфон начиная от разговоров, заканчивая звуками в браузере. Прямого доступа к микрофону у злоумышленников не было, но имелась возможность записать любой звук.

В самой компании MediaTek заявили, что данных об использовании уязвимостей в реальных атаках нет.

Создатель дополненной реальности назвал метавселенную ещё худшим злом, чем соцсети

Louis Rosenberg

Луис Розенберг, «отец» дополненной реальности, уверен, что метавселенная окажется хуже нынешних социальных сетей.

Эксперт считает, что новая реальность сотрет границы в сознании людей и помешает им нормально воспринимать информацию из привычного материального мира.

По мнению Розенберга, пользователи сети лишатся собственного мнения, так как будут потреблять только отфильтрованный корпорациями контент. Рядовой потребитель разучится самостоятельно искать и анализировать информацию, а значит – станет зависим.

Дополненная реальность сможет стать воплощением мечты, но одновременно она лишит человека способности преодолевать проблемы в реальности. По словам Луиса, корпорации смогут легко манипулировать общественным мнением – при помощи информации они будут способствовать расслоению общества и глобальной инфантилизации поколений.

Роскомнадзор угрожает ВКонтакте

Согласно новому закону, с 1 февраля 2022 года администраторы социальных сетей обязуются самостоятельно выявлять и удалять запрещённый РКН контент. Тем, кто будет игнорировать обязательства, грозят крупные штрафы.

ВКонтакте уже получила два штрафа по 1,5 миллиона рублей. Площадка не удалила два ролика, содержащих призыв к организации митингов против действующей власти.

Администрация ВК сообщила, что считает подобные требования РКН посягательством на право граждан свободно получать доступ к любой информации. Несмотря на борьбу за права пользователей, ВК пытается защитить клиентов от спама, используя специальные инструменты для блокировки ботов и массовый рассылок.

Путин возложил ответственность за переход на отечественный софт на руководителей компаний

Владимир Путин

Владимир Путин выразил недовольство медленными темпами перехода на отечественный софт. Президент заявил, что иностранное ПО в любой момент может оказаться недоступным для отечественных компаний. Если из-за этого предприятия понесут убытки, то вся ответственность ляжет на плечи руководства, не сумевшего вовремя перейти на российские программы.

На данный момент известно, что предприятия РФ израсходовали меньше половины бюджета, выделенного на переход на российское ПО.

Согласен с необходимостью повышения ответственности руководителей госкомпаний. Коллеги должны понимать, что в какой-то момент даже то, чем они пользуются сегодня, по известным причинам, сейчас не будем говорить о грустном, может быть закрыто и они будут не готовы. А если будут не готовы, – понесут ответственность.

Владимир Путин

К 2024 году в России запустят спутниковый интернет

Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Российская корпорация «Роскосмос» во главе с Дмитрием Рогозиным займётся запуском спутникового интернета на территории страны. 2 спутника для интернета и интернета-вещей будут выведены на орбиту уже к 2024 году в рамках проекта «Сфера».

Для формирования технического задела и научной базы перед запуском проекта, корпорация уже получила первый этап финансирования. Сумма пока не раскрывается. Зато известно, что в следующем году корпорация получит ещё 7 миллиардов уже на разработку двух прототипов космических аппаратов, которые и обеспечат страну интернетом. «Скиф» и «Марафон» будут выведены на орбиту в 2022 и 2023 годах.

Также вторая часть средств будет направлена и на выведение спутников связи «Экспресс-РВ» на орбиту в 2024 году, когда проект окончательно заработает.

Читайте также
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024
Скачай изображение и потеряй свой Telegram-аккаунт
вчера
На портале «Госуслуги» можно будет получить компенсацию за утечку данных
21 марта 2024