27 мая 2022
415

IT-специалисты предупредили о замедлении работы сервисов Google

По заявлению отечественных экспертов работа Google-сервисов вскоре существенно замедлится, ограничения также коснутся популярного видеохостинга YouTube.

Причина сбоев состоит в решении компании ограничить доступ провайдеров из РФ к системе Google Global Cache – в результате сервисы не прекратят свое функционирование, но будут намного медленнее работать, что вызовет ряд неудобств.

Специалисты называют решение корпорации спорным, а также считают, что оно было своеобразным компромиссом между коммерческой выгодой, получаемой компанией на рынке РФ, и политическими течениями, требующими от американского бизнеса отказа от российского сегмента. Вполне возможно, что руководство Google решило избежать сокращения доходов, которое неминуемо последовало бы за прекращением работы на российскую аудиторию, и одновременно не нарушить предписания правительства.

Российские эксперты полагают, что ухудшение качества работы YouTube станет толчком для развития аналогичных, но менее популярных сервисов – например, Vimeo и RuTube смогут увеличить аудиторию за счёт оттока пользователей с YouTube. Также специалисты не исключают появления на российском рынке китайских видеоплатформ.

Теги:
Читайте также
Хакер заработал миллионы на компьютерных клубах
13 марта 2024
Хакеры заразили ВПО 7 000 роутеров ASUS
27 марта 2024
Новой версии стилера для macOS не страшна защита
28 февраля 2024