20 октября 2023
Роман Литвинов
369

История повторяется: Альфа-Банк опроверг утечку данных клиентов

Но в опубликованном фрагменте действительно находятся данные клиентов банка.

Представители Альфа-Банка официально опровергли информацию о взломе IT-инфраструктуры и краже конфиденциальных данных. Но выборочный анализ слитого фрагмента базы показал, что информация действительно принадлежит клиентам кредитной организации.

Об атаке на IT-систему банка 19 октября сообщила проукраинская группировка KibOrg в своём Telegram-канале. Хакеры заявили, что в их руки попали личные данные всех клиентов банка, которых не менее 22 миллионов. В качестве подтверждения был выложен фрагмент базы, насчитывающий 44 тысячи строк и включающий полные имена, номера телефонов и подробные сведения о банковских счетах.

Аналитики выборочно проверили информацию из дампа и подтвердили, что данные действительно принадлежат клиентам Альфа-Банка. Но представители кредитной организации опровергают заявление хакеров. Но группировка заявила о том, что скоро опубликует все украденные данные, чем докажет свои слова.

Ранее в подобной истории был замешан МТС-Банк, которые перекладывал вину за утечку на подрядчиков и отрицал взлом своих систем. Однако, Роскомнадзор всё-таки нашёл вину кредитной организации и подтвердил утечку.

Читайте также
Скачай изображение и потеряй свой Telegram-аккаунт
19 апреля 2024
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024