25 января 2022
654

Исследование: тенденции развития киберугроз в 2022 году

Исследователи из Positive Technologies проанализировали тренды киберугроз в 2021 году и дали свои прогнозы, какие из них останутся актуальными в 2022 году.

Итак, трендами хакеров в прошлом году стали:

  • Программы-шифровальщики. Тренд появился ещё в 2020 году, однако большое распространение получил только в 2021. За первые 8 месяцев прошлого года атаки с использованием программ-вымогателей стали одними из самых распространённых. Хакеры в ходе таких атак получали доступ к информации, нарушали работу государственных учреждений и систем умного города. Кроме того, большое количество компаний, которые заплатили выкуп позволило злоумышленникам усовершенствовать свои атаки.
  • Уязвимости в корпоративных сетях. Перевод сотрудников на удалённый режим работы, условия пандемии и сохранившийся после гибридный формат работы спровоцировал рост атак на корпоративные сети компаний в 2020 году и сохранение спроса на уязвимости в системах RDP в 2021 году. Кроме того, злоумышленники эксплуатировали дыры в защите систем аудио- и видеосвязи, а также в ПО, призванном защищать от атак злоумышленников.
  • Хакинг промышленных предприятий. В 2021 году сектор промышленности стал меньше привлекать злоумышленников, однако остался в топ-3 по количеству атак. Наиболее популярными среди хакеров методами являются фишинг, на долю которого приходится более половины всех атак и хакинг, который занимает 35% но число подобных атак продолжает расти с каждым годом. Развитие данного вида атак говорит и слабой защите промышленных организаций.
  • Мошенничество в банковском секторе. Значительного роста подобных атак на финансовые организации в 2021 году замечено не было и новых игроков на рынке не появилось, однако данный вид атак всё ещё занимает место в топе. Злоумышленники начали отходить от банкоматов и данных банковских карт и всё больше используют свою мощь в онлайн-мошенничестве в виде фрода, обхода блокировок и прочего. Скорее всего, данная тенденция получила своё развитие благодаря государственной помощи во время пандемии, когда средства переводились на счета граждан онлайн.
  • Технологии ИИ и громкие инциденты. В данном случае во главе стоит технология deepfake, которая принесла мошенникам огромную прибыль. Подделка документов и личностей встречается с 2018 года, но такие громкие случаи появились лишь в 2021. Одной из наиболее запомнившихся атак является обман государственной системы Китая, которая принимала документы с поддельной биометрией.

А теперь рассмотрим тенденции развития ситуации на рынке кибербезопасности на текущий год. Кому стоит быть начеку и чьи данные окажутся под угрозой. Эксперты Positive Technologies рассматривают следующие тенденции:

  • Государственные учреждения на прицеле хакеров. Количество услуг, которые можно получить не выходя из дома, растёт. С ним растёт и интерес киберпреступников к ресурсам государственных учреждений. Наиболее опасен подобный вид атак в предверии значимых для страны событий, когда активность хакеров максимальная. В России, в топе таких атак окажется социальная инженерия и DDoS.
  • Ужесточение гонки по поиску уязвимостей. Эксплуатация уязвимости зависит от того, кто первый её сможет найти — исследователь или злоумышленников. В 2022 году эта борьба станет ещё более сложной, поэтому развитие в области кибербезопасности просто необходимо.
  • Автоматизация придёт и в область ИБ. В ближайшие годы множество простых задач штатного специалиста по кибербезопасности можно будет автоматизироваться с помощью программ и сервисов и упор на это будет сделан уже в 2022 году, так как нехватка специалистов сильно давит на отрасль.
  • Онлайн-банкинг продолжит подвергаться атакам. Тенденция атак на пользователей мобильных приложений банка началась ещё в 2021 году, а в 2022 только усилится. Как минимум, 75% взрослого населения пользуются онлайн-банкингом и это число будет только расти, а злоумышленники точно не обойдут стороной такую масштабную и часто слабо защищённую аудиторию. Кроме того, хакеры уже обладают множеством инструментов для проведения таких атак.
  • NFT будет пользоваться интересом у хакеров. Став главным трендом 2021 года, NFT точно привлёк к себе излишнее внимание хакеров. Конец прошлого года пестрил мошенничеством в области цифрового искусства, но это только начало. На сегодняшний день токенизируют только картинки, хотя потенциала хватает и для музыки и для других видов искусства. Скорее всего, злоумышленники продолжать использовать фишинг для влияния на отдельных участников рынка, а также эксплуатировать уязвимости в смарт-контрактах для получения любых токенов вне правил ценообразования.
Читайте также
Белые хакеры наконец смогут работать «в белую»
22 марта 2024
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024