16 июня 2022
356

Использование VPN в процессе проведения финансовых операций грозит потерей денег

Валерий Лях, глава отдела по борьбе с мошенничеством Банка России, рекомендовал россиянам не использовать VPN-сервисы по время работы с финансовыми приложениями.

Эксперт отметил, что в течение последних нескольких месяцев число мошеннических ресурсов, нацеленных на обман граждан РФ, постоянно растёт – ЦБ заблокировал множество фишинговых ресурсов, однако ситуация все равно остаётся небезопасной для российских пользователей сети.

Многие мошенники начали использовать иностранные веб-ресурсы, так как их сложнее блокировать. При этом сами преступники могут функционировать на территории России. Схема обмана не претерпела особых изменений – обманщик под видом кредиторам связывается с жертвой и предлагает оформить кредит так, чтобы деньги поступили из иностранного источника. Для совершения сделки получателю необходимо воспользоваться VPN, дабы получить доступ к зарубежному ресурсу.

В таком случае пользователь рискует стать жертвой мошенников, а российские структуры не смогут его защитить, так как официально ресурс находится вне их юрисдикции. Также Лях упомянул о мошенниках, предлагающих россиянам инвестировать в криптовалюту. Разумеется, для этого жертве необходимо воспользоваться VPN – чаще всего сервис становится ловушкой, из-за которой пользователь теряет свои деньги.

Известно, что в течение первого квартала 2022 года специалистами ЦБ РФ было выявлено свыше 1 000 сомнительных организаций, в число которых входили финансовые пирамиды, неофициальные кредитные компании и нелицензированные брокеры.

Читайте также
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024
Хакеры используют SVG-файлы для распространения троянов и инфостилеров
11 апреля 2024
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024