4 декабря 2019
493

«Исламское Государство» перешло в TamTam

Террористы меняют вектор использование мессенджеров. Последнее сообщение о причастности к терракту ИГИЛ появилось в TamTam ранее, чем в Telegram.

«Исламское Государство» опубликовало заявление о своей причастности к терракту в Лондоне в мессенджере TamTam (был запущен а 2017 году Mail.ru Group). Атака произошла 29 ноября в здании гильдии рыботорговцев в Лондоне, где террорист ранил ножом пятерых человек и угрожал взорвать здание имея на себе, как потом выяснилось, муляж пояса смертника.

Примечательным является тот факт, что заявление со стороны ИГ в мессенджере TamTam было опубликовано на 2 минуты ранее, чем в Telegram. Об этом сообщил изданию Insider бельгийский специалист по джихадистским группировкам Питер Ван Остайен.

TamTam начал активную рекламную компанию с начала 2018 года, в которой он позиционировался как реальная альтернатива Телеграмму для разговоров с максимальным уровнем приватности.

В последние годы основным каналом коммуникации экстремистов был Telegram, откуда после ряда блокировок передислоцировались сообщества из Facebook, Twitter и Instagram. Администрация мессенджера также начала активный процесс блокировки данных сообществ совместно с правоохранительными органами ряда стран. Только за 22-23 ноября Телеграм заблокировал 5 тысяч аккаунтов и ботов потенциальных террористов, после чего Европейские власти сочли спецоперацию успешной, однако Питер Остайен в этом не уверен и считает, что преступники лишь переместились в ТамТам.

Данный оперативный процесс перехода говорит о том, что в ИГ готовились к блокировкам, однако и администрация ТамТам быстро отреагировала на инцидент и уже к 3 декабря более 80% групп террористов в мессенджере были заблокированы.

Теги:
Читайте также
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024
Мошенники распространяют вредоносы в аэропортах
28 марта 2024
Почта Mail.ru избавилась от спама
3 апреля 2024