18 марта 2021
318

iOS и Android одинаково уязвимы перед хакерскими атаками, число которых стремительно растёт

Глава Check Point, эксперт в области ИБ Гил Швед уверен, что кибератаки, направленные против пользователей iPhone, недооценены. Аналитик уверен, что новые вредоносные приложения могут нанести катастрофический урон клиентам Apple.

Gil Shwed, CEO Check Point Software Technologies

Если ранее считалось, что устройства на Android более уязвимы перед хакерскими атаками, чем гаджеты с iOS, то теперь, по мнению Шведа, уровень безопасности ОС примерно сравнялся.

У Apple подход к защите пользователей кардинально отличается от политики безопасности Google – владельцы iPhone практически полностью перекладывают всю ответственность за сохранность информации на компанию. Швед уверен, что именно в этом и заключается основная уязвимость iOS.

В интервью Forbes эксперт подчеркнул, что мошенники стремительно расширяют поле своей деятельности – они быстро находят новые ошибки, которыми можно воспользоваться, и создают вредоносные мобильные приложения, ставящие под угрозу безопасность как iOS, так и Android.

Швед отметил, что причиной активизации мошенников стала пандемия. В связи с массовым переходом сотрудников предприятий в режим онлайн-работы, у хакеров стало намного больше потенциальных жертв с ценной информацией, а посему уровень киберпреступности будет только расти.

Теги:
Читайте также
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024