9 ноября 2022
Роман Литвинов
275

Интернет-магазины проверили на безопасность

Росаккредитация и роскачество проверили маркетплейсы и интернет-магазины на безопасность и клиентоориентированность. Лучшие попали в реестр доверенных.

В течение последнего месяца росаккредитация и роскачество провели анализ российских интернет-платформ на соответствие базовым нормам безопасности и клиентоориентированность. Целью проверки было внесение площадок в национальный реестр доверенных интернет-магазинов.

В ходе проверки было выявлено соответствие базовым требованиям безопасности и все кандидаты успешно прошли её. Однако, сразу в реестр удалось попасть только интернет-магазину DNS и маркетплейсу Ozon. На рассмотрении в качестве кандидатов рассматриваются: Wildberries, AliExpress и СберМегаМаркет.

rskrf.ru

В ведомствах сообщили, что проверка и добавление других площадок начнётся уже в 2023 году. Планируют расширить не только количество доверенных интернет-магазинов, но и список критериев для попадания в реестр.

Таким образом, в будущем маркетплейсы будут серьёзно проверяться на соответствие требованиям безопасности для попадания в перечень и выполнением «гигиенического минимума» уже не обойдётся.

Читайте также
Новая кибергруппировка атакует российские компании
26 марта 2024
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024