21 февраля 2021
227

Instagram, TikTok и Twitter пытаются пресечь атаки хакеров, ворующих редкие имена

Администрация популярных соцсетей пытается помешать хакерам, крадущим редкие пользовательские имена и торгующим ими на нелегальных форумах.

Цена односложного имени порой доходит до нескольких тысяч долларов. Журналист Брайян Кребс заявил, что Instagram, TikTok и Twitter уже заблокировали не одну соню учёток, которые были явно приобретены в ходе мошеннических операций. При помощи технологии подмены SIM-карты киберпреступникам удалось заполучить множество востребованных имен, а после продать их заинтересованным пользователям через подпольные сайты. 

Аналитики Facebook уверены, что к очередной атаке на Instagram причастны создатели сайта OGUsers, которые уже не раз запятнали свою репутацию попытками кибермошенничества. О хакерах из OGUsers публично заговорили ещё прошлым летом, когда им удалось взломать базу данных мессенджера Twitter. Преступники сумели проникнуть даже в аккаунты Барка Обамы и Илона Маска. Известно, что их целью были незаконные финансовые операции с дорогостоящей криптовалютой биткоин.

Главарю OGUsers Айвену Кларку, взломавшему Twitter, на момент совершения преступления было всего семнадцать лет, да и вообще совершеннолетних взломщиков в его банде не так уж много. Эксперты уверены, что для подростков криминальный заработок на перепродаже данных может быть особо привлекателен, что, собственно, и подтверждает возраст основного состава OGUsers.

Чтобы раздобыть нужную информацию, хакеры не гнушались пользоваться такими техниками, как подмена карты, откровенное вымогательство и даже сватинг, обманывая службу спасения и утверждая, что на помощь лицу, вызвавшему 911, уже выехала опергруппа.

Представители Facebook в интервью изданию The Verge заявили, что им пришлось заблокировать все учётные записи, связанные с командой юных хакеров. Администрация соцсети сделает всё, чтобы не позволить мошенникам портить репутацию Instagram, шантажировать пользователей и наживаться на воровстве. 

Читайте также
Мошенники распространяют вредоносы в аэропортах
28 марта 2024
На портале «Госуслуги» можно будет получить компенсацию за утечку данных
21 марта 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «SecWare»
12 апреля 2024