5 мая 2023
Роман Литвинов
336

Информационная безопасность теперь и для детей

Правительство утвердило концепцию информационной безопасности детей.

В российских школах начнут обучать информационной безопасности и цифровой грамотности, а для родителей и работников образовательной сферы будут проводить просветительские мероприятия. Такие нововведения предусмотрены в рамках концепции информационной безопасности детей, которую утвердил Михаил Мишустин.

Дети наиболее подвержены угрозам в интернете. Злоумышленники могут под видом сверстников выманивать личную информацию, чтобы использовать её для шантажа и манипуляций. Также детей школьного возраста нередко вовлекают в деструктивные организации, занимающиеся незаконной деятельность.

Главной целью концепции является защита детей от угроз и рисков, объяснение простых основ информационной безопасности и цифровой грамотности. Для этого предлагается объединить усилия государства и родительского сообщества. На уроках детям будут рассказывать, как определить мошенников в сети и что делать, чтобы не стать их жертвой. Важна и роль родителей в данном процессе. Поэтому планируется организовывать просветительские мероприятия для всех, кто задействован в процессе обучения и воспитания.

Следовать данной концепции должны будут все региональные власти, которые будут отчитываться перед Минцифры за все проведённые мероприятия в данной сфере. Кроме того, к формированию цифровой грамотности детей подключат и СМИ, которые будут продвигать социально значимые проекты.

Читайте также
Хакер испортил финал крупнейшего киберспортивного турнира
18 марта 2024
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024
Стоимость «пробива» россиян выросла в 2,5 раза
20 марта 2024