31 мая 2023
Роман Литвинов
207

Имущество киберпреступников будет арестовано

30 мая 2023 года Госдума одобрила законопроект, в рамках которого компетентным органам разрешено изымать средства и имущество лиц, совершивших киберпреступления, предусмотренные ст. 273, 274 и 272 УК РФ.

Проект был внесён на рассмотрение в ноябре прошлого года. Авторами поправки к ст. 104.1 УК о конфискации имущества выступили глава комитета Думы по борьбе с коррупцией Василий Пискарёв и руководитель комитета Совета Федерации по вопросам конституционного законодательства Андрей Клишас.

Согласно внесённым поправкам, аресту подлежат деньги и имущество лиц, использующих вредоносное ПО, нарушающих конфиденциальность данных в корыстных целях, воздействующих на инфраструктурные объекты государственной важности и распространяющих информацию, полученную неправомерным путём.

Также конфискации подвергнутся активы преступников, действовавших в группе, по предварительному сговору или с использованием служебного положения.

Арестованные средства будут направлены на возмещение финансового ущерба пользователям сети, пострадавшим в результате действий киберпреступников.

Читайте также
Хакеры используют SVG-файлы для распространения троянов и инфостилеров
11 апреля 2024
Группировка Scaly Wolf перепутала вредонос с легитимным файлом и провалила атаку на российские компании
23 апреля 2024
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
15 апреля 2024