25 ноября 2021
331

Игры из AppGallery заразили опасным вирусом миллионы пользователей Android

Пользователи смартфонов Huawei, которые скачивали игры из официального магазина AppGallery, подверглись заражению опасным вирусом. Эксперты кибербезопасности из «Доктор Веб» говорят о миллионах установок заражённых игр и приложений.

Специалисты в области кибербезопасность обнаружили в официальном магазине для смартфонов Huawei игры, заражённые вирусом Android.Cynos.7. Троян позволяет злоумышленникам получать мобильные номера жертв и использовать их в дальнейших атаках. Общее количество установок вирусных игр достигло 9,3 миллионов.

Сообщение о получении информации о телефонных звонках

Киберпреступники собрали троян на базе модуля Cynos, который используют разработчики для монетизации своих игр и приложений. Однако модификации позволяют быстро обеспечить модулю вредную функциональность.

Текущая версия вируса позволяет злоумышленникам собирать личные данные пользователей, в которые входят номер мобильного, параметры сети, местоположение и характеристики, и транслировать нежелательную рекламу.

На данный момент все игры удалены из магазина до решения проблем. Служба безопасности AppGallery также дала комментарии по этому поводу и отметила, что своевременно выявили неполадки и среагировали. Однако, почти 10 миллионов установок говорят об обратном. Сразу после того, как разработчики устранят проблемы безопасности, приложения будут возвращены в магазин.

Теги:
Читайте также
Белые хакеры наконец смогут работать «в белую»
22 марта 2024
Хакеры заразили ВПО 7 000 роутеров ASUS
27 марта 2024
Мошенники воруют деньги через Telegram с помощью дипфейков
6 марта 2024