9 декабря 2021
394

ИБ-специалисты связались с наркодилерами в соцсетях, притворившись детьми

Эксперты из организации Tech Transparency Project провели исследование в рамках борьбы с торговлей наркотическими препаратами в социальных сетях.

Специалисты создали несколько учётных записей от имени несовершеннолетних и попытались связаться с продавцами наркотиков через Инстаграм. Выяснилось, что система не только не блокирует подобные запросы, но и подсказывает нужные ссылки при помощи алгоритмов. В поисковой выдаче эксперты смогли найти предложения о продаже сильнодействующих рецептурных препаратов и даже аккаунты дилеров.

Притворившись детьми от 13 до 17 лет, эксперты вступили в диалог с продавцами, получили полный список препаратов, доступных для приобретения, и ссылки на подобные сомнительные ресурсы. Один из предложенных системой соцсети аккаунтов специализировался на продаже аддералла, препарата, предназначенного для лечения СДВГ с производными амфетамина в составе.

Всего в ходе эксперимента специалисты связались с 50 продавцами, отметив, что для поиска наркотиков пришлось сделать всего лишь несколько кликов. Представители социальной сети заявили, что постоянно ведут мониторинг аккаунтов в целях борьбы с преступностью, а продажа подобных препаратов в Инстаграме полностью запрещена. Тем не менее только за три последних месяца модераторы вычислили и ликвидировали два миллиона единиц контента, связанного с торговлей наркотиками. Администраторы уверили экспертов, что на данный момент доля сомнительного контента составляет меньше 0,05% и постоянно уменьшается.

Исследования говорят об обратном – несмотря на то, что модераторы действительно удаляют хештеги, связанные с наркотиками, рекомендательные алгоритмы предлагают пользователям актуальные запросы, по которым ведётся продажа.

Критика в адрес соцсети не утихает – выяснилось, что аккаунты, зарегистрированные лицами, не достигшими 16-летнего возраста, являются приватными по умолчанию лишь в том случае, если создавались в компьютерной версии. Учётные записи, зарегистрированные со смартфона, по-прежнему остаются общедоступными, хотя администрация ещё летом обещала сделать их закрытыми.

Теги:
Читайте также
Телефонные мошенники начали раскаиваться в обмане
4 апреля 2024
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024