11 января 2022
202

Хакеры заработали 14 млрд на кражах криптовалюты

Развитие DeFi позволило киберпреступникам увеличить свои заработки – известно, что в 2021 году хакеры получили свыше 14 млрд долларов в цифровой валюте.

В 2020 году доходы преступников были на 79% скромнее. Специалисты из ИБ-компании Chainalysis уверены, что хакеры смогли качественно улучшить заработки, сделав упор на мошенничество, связанное с криптовалютными активами. Эксперты считают, что площадки, ориентированные на децентрализованные финансы, открывают новые возможности не только для владельцев криптоактивов и разработчиков, но и для представителей «тёмной» стороны интернета.

Сотрудники Chainalysis отметили, что именно децентрализация, делающая финансовые системы более динамичными, одновременно превращает их в уязвимую мишень для мошенников. По мнению экспертов, протоколы DeFi содержат слишком много опасных ошибок в коде – Chainalysis удалось выяснить, что каждый пятый взлом был выполнен именно через уязвимости.

В 2021 мошенники украли на 500% больше цифровых активов, чем в 2020. Свыше 70% средств были получены при помощи взлома DeFi-протоколов. Деятельность киберпреступников нанесла криптовладельцам материальный ущерб на сумму в 8 млрд долларов, что на 80% больше, чем аналогичные показатели за 2020 год.

Эксперты уверены, что с ростом популярности децентрализованных систем будет увеличиваться и доход мошенников, так как неопытные пользователи в погоне за заработком могут довериться не самым надёжным сервисам и платформам.

Несмотря на популярность криптоактивов в рядах мошенников, доля легального использования цифровой валюты значительно выше, чем уровень криминальной эксплуатации активов.

Теги:
Читайте также
Роскомнадзор перестал делиться информацией о блокировках
15 марта 2024
Список направлений проекта по изменению уровней профессионального образования дополнили IT, инфобезопасность и математика
26 марта 2024
Новая кибергруппировка атакует российские компании
26 марта 2024