20 марта 2024
Роман Литвинов
199

Хакеры взломали 100 миллионов аккаунтов Instagram*

В Украине задержали троих киберпреступников, которые подозреваются в массовых взломах Instagram*-аккаунтов пользователей по всему миру.

Трое хакеров в возрасте от 20 до 40 лет были задержаны правоохранительными органами в Харьковской области. Их обвиняют во взломе более 100 миллионов личных аккаунтов в популярной социальной сети.

Атаки злоумышленники проводили методом грубой силы (брутфорс). В ходе обысков у них изъяли множество IT-оборудования, используемого для подбора паролей к учётным записям.

Известно, что учётные данные хакеры продавали в даркнете другим злоумышленникам. Вероятно, в дальнейшем они использовались в различных мошеннических схемах, например, для развода на деньги родственников и друзей владельца аккаунта.

Следователи предполагают, что состав кибергруппировки превышает численность в 3 человека. Скорее всего, хакеры расположились по всей территории Украины и координируются лидерами.

Задержанным предъявлены обвинения по статьям 28.3 и 361.5 Уголовного кодекса Украины, предусматривающие до 15 лет лишения свободы.

* – принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремисткой и запрещена на территории РФ.

Читайте также
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
МТС подключит ИИ к выявлению мошеннических звонков
11 апреля 2024
Группировка вымогателей Werewolves снова вышла на охоту
4 апреля 2024