30 сентября 2021
309

Хакеры взламывают страницы и крадут деньги при помощи Telegram-бота

Киберпреступники используют Telegram-боты с целью кражи персональной информации пользователей сети, хищения денег и взлома учёток.

Новым инструментом хакеров, по информации экспертов из ИБ-компании Intel 471, оказался бот SMSRanger, позволяющий преступникам организовывать массовую автоматическую рассылку сообщений от имени банковских организаций, платёжных систем, например, PayPal, и других популярных финансовых приложений.  

При помощи сообщений хакеры вынуждают жертв отправлять ответные СМС с кодами одноразовых паролей и другими важными данными, касающимися учётных записей. Воспользовавшись информацией, предоставленной обманутыми пользователями, мошенники взламывают их аккаунты и похищают деньги.

Основное преимущество SMSRanger в глазах мошенников состоит в том, что воспользоваться ботом сможет даже человек, не обладающий навыками программирования – для того, чтобы начать рассылку от имени определённой компании, нужно ввести всего несколько команд. Собственно, именно поэтому новый инструмент пользуется особой популярностью.

Бот самостоятельно принимает сообщения от пользователей и атакует учётные записи. Эксперты считают, что удачными для хакера оказываются четыре кибератаки из пяти. Главное – чтобы потенциальная жертва вступила в диалог и указала точные данные.

Разумеется, SMSRanger – это далеко не единственный бот в мессенджере, работающий на скриптовых функциях. Специалисты Intel 471 зафиксировали частое применение бота SMS Buster, способного воровать не только личные данные с учёток, но и номера кредитных карт с кодами CVV.

Теги:
Читайте также
Мошенники начали использовать push-уведомления для развода россиян
25 марта 2024
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
вчера