12 января 2024
Роман Литвинов
303

Хакеры взламывают компании через их подрядчиков

По мнению экспертов, число подобных атак увеличится на 10%-25%.

Специалисты из F.A.C.C.T. сообщили, что спрос на инструменты, защищающие бизнес от атак, связанных с получением удалëнного доступа, вырос на 25%. Актуальность технологий, нацеленных против вредоносных рассылок, увеличилась на 80%.

Наиболее востребованными считаются решения, которые не позволяют хакерам проникнуть в инфраструктуру компании через взлом посредников — спрос на них увеличился на 120%.

Особенно актуальны межсетевые экраны, преимущественно импортные — отечественные поставщики пока не могут конкурировать в данной нише по причине своей малочисленности.

Мы наблюдали интерес к базовым сервисам, обеспечивающим киберустойчивость. Это, например, решения по мониторингу и реагированию на инциденты информбезопасности, а также защите от DDoS-атак. Рост спроса на них в 2023 году превысил 50% относительно 2022 года.

Представители МТС Red 

По словам ИБ-экспертов МТС Red, на долю атак через взлом контрагентов приходится 30% от общего числа нападений. Среди самых крупных инцидентов — атака, повлёкшая утечку данных из сетей «Ашан» и «Твой дом». Расследование показало, что партнёры сетей не обновили защитное ПО, чем и воспользовались хакеры.

По мнению специалистов ТAdviser, в 2024 году отечественный ИБ-рынок достигнет 290 млрд рублей, увеличившись на 10%-15%.

Читайте также
Злоумышленники воруют Telegram-аккаунты через поддельные Wi-Fi-сети
8 апреля 2024
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
19 апреля 2024
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024