22 апреля 2021
243

Хакеры требуют от Apple 50 миллионов долларов

21 апреля стало известно, что группировка REvil похитила секретные данные Apple Quanta – преступники требуют 50 миллионов долларов в качестве выкупа, иначе информация попадёт в сеть.

Хакеры опубликовали сообщение на портале Happy Blog, заявив, что им удалось украсть схемы продуктов MacBooks и Apple Watch, взломав систему одного из тайваньских производителей техники Quanta Computer Inc. Преступники заверили, что уже ведут переговоры о продаже данных и секретных чертежей со многими компаниями, и посоветовали Apple поторопиться с выкупом, иначе 1 мая информация будет продана.

Группировка REvil начала свою деятельность в 2019 году и с тех пор стала одной из самых успешных банд, занимающихся распространением вымогательского ПО. Хакеры из REvil первыми стали использовать особую двойственную технику, которую после копировали другие группировки, так как она практически всегда приводит мошенников к успеху.

Схема довольно проста – сначала хакеры публикуют часть украденных данных в подтверждение серьёзности своих намерений, а после шантажируют жертву и одновременно подыскивают покупателей на тот случай, если выкуп так и не будет уплачен. В целом, в обоих вариантах комбинация получается выигрышной.

Фрагмент опубликованного чертежа №1

Фрагмент опубликованного чертежа №2

Фрагмент опубликованного чертежа №3

Доходы хитроумных хакеров сложно назвать скромными – за 2020 год вымогательская схема принесла им больше 350 миллионов. В 2021 году REvil начали не только требовать деньги, но и преследовать клиентов обворованных компаний. Правда, сотрудники Quanta утверждают, что кибератака никак не повлияла на их деятельность, так что платить REvil пока что никто не намерен.

Читайте также
Обнаружен сервис Darcula с 20 000 фишинговых доменов
28 марта 2024
Российский сельскохозяйственный гигант стал жертвой хакеров-вымогателей
10 апреля 2024
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024