7 декабря 2022
Роман Литвинов
229

Хакеры проводят аукцион

Российская хакерская группировка объявила о проведении аукциона по продаже доступа к государственному учреждению Украины.

Фото: vinnitsaok.com.ua

Группировка XakNet, которая считается пророссийской, заявила о получении доступа к IT-инфраструктуре одного из учреждений Украины. При этом хакеры отмечают, что МИД и Минфин Украины вместе представляют меньше интереса, чем то, что предлагают хакеры. Конкретную организацию пока решили не называть.

Данное сообщение появилось в телеграм-канале группировки со всеми подробностями. Продажу решено провести в формате аукциона со стартовой ценой в 2 миллиона рублей. Для желающих приобрести сразу установили цену в 6 миллионов рублей.

Покупателю предоставят полный доступ и свободу действий в информационных сетях учреждения. Можно будет зашифровать или украсть данные, а после самостоятельно заявить о взломе. Возможно, скоро появится информация о взломе государственного учреждения Украины, если аукцион все-таки состоится.

Хакеры также заявили и свои планы после аукциона. Деньги они не собираются оставлять себе, все они будут направлены на поддержку пострадавшим детям и военным корреспондентам в равных долях.

Неизвестно, будут ли желающие приобрести доступ к неизвестной IT-инфраструктуре и почему XakNet не решила действовать самостоятельно.

Теги:
Читайте также
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
вчера
Звук касания экрана может раскрыть ваши отпечатки пальцев
19 марта 2024
Мошенники начали использовать push-уведомления для развода россиян
25 марта 2024