19 февраля 2021
252

Хакеры продали 14 миллионов учётных записей клиентов Amazon и eBay

Всего за 800 $.

На популярном мошенническом форуме появилось объявление о продаже 14 миллионов счетов пользователей Amazon и eBay. Жертвами киберпреступников могут стать клиенты Amazon или eBay из 18 государств, зарегистрировавшие свои учётные записи в период с 2014 по 2021 год.

Продавцы оценили данные всего в 800 долларов, указав счета для всех 18 стран. Мошенники предлагали приобрести информацию, включающую в себя полные имена клиентов, их адреса, почтовые индексы и больше полутора миллионов записей телефонных переговоров. В подтверждение серьёзности своих намерений, хакеры предоставили пять образцов ворованных данных. На сегодняшний день база снята с продажи.

Известно, что две копии данных все-таки нашли своих владельцев. Пока что эксперты не могут выяснить, каким именно способом мошенникам удалось заполучить персональную информацию пользователей. Аналитики компании Amazon уверяют, что у них не было утечек данных, и неизвестный хакер, вероятно, воспользовался схемой распыления паролей. Грубо говоря, преступник просто подбирал ключи к учёткам, подставляя самые распространенные по статистике пароли. Клиентам Amazon повезло, что хакер не заполучил информацию о расчетных счетах и кредитных картах. 

В целях защиты личных данных эксперты в сфере кибербезопасности рекомендуют предпринять ряд простых, но эффективных мер. Каждому, кто подозревает, что его персональная информация может оказаться в руках третьих лиц, необходимо немедленно проверить возможность утечки данных с помощью специальной программы от CyberNews, после чего сменить пароли для каждой учётной записи. Также аналитики рекомендуют создавать только надежные пароли, используя соответствующее ПО, а также игнорировать сомнительные письма и не переходить по подозрительным ссылкам.

Теги:
Читайте также
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024