19 октября 2022
346

Хакеры привлекают подростков к киберпреступной деятельности

Исследование, проведённое проектом BI.ZONE при поддержке Сбербанка, показало, что 40% кибермошеннических эпизодов совершено подростками от 14 до 16 лет. В 80% случаев несовершеннолетние хакеры использовали методы социальной инженерии.

Чаще всего атаки, совершённые подростками, малоэффективны, однако это не значит, что несовершеннолетний не способен нанести значительный урон. 15-летний житель Британии Кейн Гембл смог обмануть высокопоставленных сотрудников ФБР и завладеть их персональными данными, а также секретной информацией, касающейся действий армии США на территории Ирана и Афганистана.

Олег Деров, глава отдела изучения киберпреступности ИБ-компании Group-IB, отметил ряд причин, по которым подростки могут стать мошенниками:

  • Романтизация образа хакера;
  • Желание заработать;
  • Стремление применять знания в IT-сфере на практике;
  • Отсутствие чёткого понимая того, что взлом учёток и прочие вредоносные действия являются уголовным преступлением;
  • Доступность вредоносного софта;
  • Тяга к признанию.

Деров отметил, что подросткам не хватает технической базы для создания собственных вредоносов, однако они вполне могут пользоваться готовым ПО, которое можно приобрести на тематических площадках, в мессенджерах или в социальных сетях.

Также несовершеннолетние хакеры могут выполнять простые действия, связанные с распространением вредоносных программ и созданием фишинговых ресурсов. Профессиональные хакеры поощряют интерес молодёжи к киберпреступности – прирост аудитории позволяет масштабировать атаки и заманивать новых жертв. Нередко распространители вредоносов составляют к ним подробные инструкции, воспользоваться которыми может каждый – известны случаи, когда девятилетние дети справлялись с запуском DDoS-атаки.

Теги:
Читайте также
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024
Российские компании массово продаются в даркнете
25 марта 2024