5 августа 2022
569

Хакеры превратили «Яндекс.Диск» в инструмент для проведения атак

Специалисты в сфере ИБ из компании Positive Technologies сообщили, что киберпреступная группировка АРТ31 атакует отечественные информационные ресурсы через «Яндекс.Диск». Жертвами хакеров также стали представители российского топливно-энергетического сектора.

Эксперты Positive Technologies отметили, что использование продуктов «Яндекс» в качестве инструмента для проведения атак было зафиксировано впервые – ранее хакеры атаковали российские компании через зарубежные сервисы DropBox и OneDrive.

Специалисты подчеркнули, что хакеры часто используют облачные хранилища для распространения вредоносов, так как операторы облачных сервисов не проверяют пользовательские данные, что значительно замедляет процесс обнаружения атак. Со стороны нападение ничем не отличается от обычного трафика.

Если пользователь откроет письмо с прикрепленным вредоносом, то загрузка хакерского алгоритма начнётся автоматически – помимо вируса и исполняемого файла, скачивается и стандартный, безвредный документ, предназначенный исключительно для отвлечения внимания и усыпления бдительности пользователя.

В качестве исполняемого файла преступники используют уязвимость браузера «Яндекс». Известно, что хакеры оперируют только через «Яндекс.Диск», выполняющий роль контрольного сервера.

Читайте также
Хакеры заразили ВПО 7 000 роутеров ASUS
27 марта 2024
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
19 апреля 2024
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024