22 ноября 2022
Роман Литвинов
321

Хакеры пожалели российские компании

Шифровальщики в 20 раз снизили размер выкупа для своих жертв из России.

Фото: Елена Синеок / Юга.ру

Хакеры, которые используют программы-шифровальщики, уменьшили сумму выкупа для российских компаний. Эксперты называют сразу несколько причин такого снижения: падение стоимости самих атак и ПО для их проведения, более низкие цены на расследование таких инцидентов от профильных компаний и большая ответственность за сокрытие факта атаки.

Специалисты из «РТК-Солар» отмечают, что расценки киберпреступников упали на 20 раз в сравнении с 2021 годом. В других компаниях также подтвердили сокращение суммы выкупа. А цена самих атак снизилась более чем в 10 раз.

Отмечается и рост количества таких атак в 3 раза. Это обусловлено тем, что хакеры даже с базовым набором знаний могут создать вирус и провести полноценную атаку, так как коды сразу нескольких таких программ появились в свободном доступе.

Если хакеры продолжат требовать большие суммы за расшифровку данных, то компаниям будет проще расследовать инцидент, узнать о наличие уязвимостей и устранить их, иначе велик шанс, что системы снова будут взломаны. К тому же, скрыть факт атаки от регулирующих органов становится всё сложнее.

Теги:
Читайте также
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024
МТС подключит ИИ к выявлению мошеннических звонков
11 апреля 2024