25 февраля 2020
671

Хакеры опустошают кошельки PayPal из-за уязвимости интеграции Google Pay

По PayPal совершен двойной удар: CyberNews утверждает, что процесс аутентификации PayPal можно полностью обойти, а 21 февраля начался масштабный процесс опустошения кошельков платежной системы. Что не так с «Палкой»?

Приложение PayPal

В пятницу 21 февраля на форумах и социальных сетях, в т.ч. Twitter, Reddit и форумах клиентской поддержки Google Pay, начали появляться сообщения о несанкционированных списаниях со счетов кошельков в платежной системе PayPal.

По сообщениям пользователей видно, что через их учетные записи Google Pay, привязанные к PayPal, злоумышленники оплачивают товары. При этом, большинство покупок совершается в магазинах США, а львиная доля пострадавших приходится на жителей Германии. Размер покупок доходит в ряде случаев и до тысячи евро, но некоторые «счастливчики» ограничились одноцентовыми списаниями.

На сегодняшний день неясно какая именно уязвимость приводит к таким значительным последствиям, однако достоверно известно, что она связана с интеграцией google pay и paypal.

В процессе интеграции с сервисом создается виртуальная карта с собственным номером, сроком действия и CVC и когда пользователь совершает бесконтактную покупку (если карта основная) оплата производится непосредственно с неё. Проблем бы не было, если данные этой карты можно было использовать только при покупках посредством POS-терминалов, однако ее можно использовать и для online-покупок.

Вектор использования уязвимости до конца не ясен, существует несколько вариантов реализации сценариев Однако целью статьи не является выдвижения гипотез до появления подтвержденного эксплойта. До этих пор, пока проблема не будет окончательно решена, пользователям Google Pay настоятельно рекомендуем удалить Paypal из своей учетной записи Google Pay в качестве варианта оплаты.

Теги:
Читайте также
Мошенникам противопоставят ещё одну антифрод-платформу
11 марта 2024
Злоумышленники подготовились к 8 марта
5 марта 2024
Фишинга становится больше, несмотря на борьбу
14 марта 2024