12 октября 2022
360

Хакеры обманывают россиян, маскируясь под поставщиков ПО Windows

Эксперты из «Лаборатории Касперского» сообщили о развитии новой мошеннической кампании – киберпреступники маскируют вредоносные сайты под ресурсы Windows.

Специалисты отметили, что в течение сентября 2022 года было зафиксировано свыше 40 000 попыток перехода пользователей сети на мошеннические ресурсы. Эксперты считают, что всплеск активности хакеров связан с отказом компании Microsoft работать на российском рынке.

В зоне риска находятся пользователи, ищущие возможность приобрести Windows 10 и 11. Попадая на фишинговый сайт, жертва видит баннер, предупреждающий ее о том, что ресурс якобы заблокирован из-за обнаружения сомнительной активности.

Далее мошенники предлагают связаться с сотрудниками техподдержки по указанному телефону. В противном случае на устройство жертвы якобы может быть загружен троян. Часто мошенники пытаются убедить пользователя в том, что если он не позвонит в течение пяти минут, то его устройство окончательно выйдет из строя.

От позвонивших пользователей мошенники пытаются получить персональную информацию и деньги. В некоторых случаях жертву могут заставить установить вредоносное ПО под видом защитной системы.

Читайте также
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
19 апреля 2024
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024