26 июля 2022
718

Хакеры нацелились на маркетплейсы

Российский ритейл готов платить хакерам за восстановление своих системе.

Количество атак на российский ритейл выросло по разным данным от 45% до 400%. Статистикой поделились специалисты из «Информзащиты», Group-IB и Positive Technology. Такое внимание хакеров вызвано готовностью маркетплейсов и супермаркетов платить за восстановление систем, так как простой стоит гораздо дороже.

Многие хакеры придерживаются политических мотивов, но при этом выбирают коммерческие компании, которые готовы заплатить. При этом выросла и сумма выкупа. Если в прошлом году хакеры требовали 30 миллионов рублей, то сегодня за восстановление системы обойдётся компании в 100 миллионов.

Атаки проводятся с помощью программ-вымогателей, которые проникают в сеть компании и шифруют данные. Попадают такие программы в информационные сети через уязвимости и незащищённые серверы.

Не все компании имеют IT-подразделения, а пользуются услугами сторонних компаний. Такой вариант не позволяет достаточно оперативно реагировать на инциденты. В Wildberries рассказали, что в компании есть команда IT-специалистов. Это помогло восстановить 80% функционала в первый день и обезопасить данные клиентов после крупной атаки в марте этого года.

Пока российские ритейлеры готовы платить выкуп хакерам, количество атак будет только расти. При этом сохраняются риски того, что после оплаты данные не будут расшифрованы.

Читайте также
Фишинга становится больше, несмотря на борьбу
14 марта 2024
Новой версии стилера для macOS не страшна защита
28 февраля 2024
Хакеры взломали 100 миллионов аккаунтов Instagram*
20 марта 2024