14 марта 2023
Роман Литвинов
261

Хакеры начали использовать иностранные домены для обмана россиян 

ИБ-эксперты из «Лаборатории Касперского‎» сообщили, что в 2023 году число зафиксированных переходов на мошеннические сайты в зоне .ru уменьшилось до 12%.

Доля переходов на фишинговые ресурсы в доменной зоне .com выросла, составив 48% от общего числа попыток.

Эксперты связывают данную тенденцию с тем, что мошенникам стало проблематичнее развивать преступные кампании в зоне .ru за счёт усиления контроля над интернет-пространством со стороны государственных регуляторов. Благодаря госпрограммам и слаженным действиям ИБ-специалистов мошеннические сайты быстро фиксируются и ликвидируются.

Преступники быстро адаптировались, переместив фишинговые ресурсы на иностранные домены. С помощью данного решения хакеры расширили аудиторию потенциальных жертв, так как сайты в зоне .com доступны не только в русскоязычном сегменте сети. Для повышения охватов мошенники используют системы автоматического перевода.

По мнению аналитиков, тенденция доменного перехода продолжится в течение 2023 года. Также специалисты прогнозируют рост числа атак на российский рынок на 50%. Наиболее серьёзными угрозами для отечественного бизнеса станут DDoS-атаки, фишинговые рассылки и вымогательское ПО.

Читайте также
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024