5 декабря 2022
313

Хакеры изменили направление

30% от всех атак с использованием вредоносного ПО были направлены на ОС Linux.

Исследователи из Positive Technology отмечают рост количества кибератак на популярную операционную систему Linux, на которой основываются многие современные облачные решения и средства виртуализации, внедряемые в бизнес-процессы. Таким образом, тренд развития технологий смещается в пользу Linux, что привлекает хакеров.

В 3 квартале 30% всех атак с помощью вредоносного ПО пришлось на эту операционную систему. При этом рост в сравнение со вторым кварталов составил целых 18%, что можно назвать резким скачком.

Атаки против ОС Linux могут нанести больше вреда, так как решения на базе этой ОС повсеместно применяются для оптимизации бизнес-процессов. Такие атаки вызывают интерес у всех категорий хакеров: от тех, кто хочет побольше заработать до тех, кто нацелен на максимальный урон ради урона.

В исследовании Positive Technology также отмечается распространение модели «фишинг как услуга». Злоумышленники стали меньше искать уязвимости и атаковать организации с целью нарушения их деятельности. Хакеры даже с низкой квалификацией могут приобрести готовый набор для фишинга и провести атаку с целью компрометации данных.

На этом фоне наблюдается почти двукратный рост утечек. Также на 41% выросло количество атак, в котором злоумышленники применяют методы социальной инженерии.

При этом общий фон в киберпространстве остаётся нестабильным. Отмечается, что количество атак от квартала к кварталу выросло на 10%. Борьба в киберпространстве накаляется. Кроме готовых наборов для фишинга, появляется всё больше шифровальщиков, которые способны нанести большой вред как организациям, так и частным лицам.

Читайте также
Злоумышленники воруют Telegram-аккаунты через поддельные Wi-Fi-сети
8 апреля 2024
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024
Хакеры атаковали крупнейшего хостинг-провайдера в РФ
21 марта 2024