22 марта 2022
808

Хакеры атаковали «Мираторг»

В результате кибератаки пострадали 15 компаний, являющихся участниками холдинга «Мираторг».

Известно, что хакеры использовали вредоносное ПО Win32:Bitlocker/l!rsm, замаскированное под системный файл. Эксперты отметили, что шифровальщик пользуется ошибками в ОС от Microsoft. Вредонос поражает все файлы на заражённых устройствах, делая их недоступными для прочтения и редактирования. Чтобы получить доступ к материалам, необходимо знать код, при помощи которого их скрыл вредонос.

Основатели «Мираторг» отметили, что на данный момент ведутся работы по восстановлению файлов. Также представители компании сообщили, что клиентам не придётся столкнуться с перебоями в поставке продукции.

Атака лишила холдинг возможности эффективно вести электронную документацию и отправлять партнерам цифровые версии бумаг, например, ветеринарных справок. На данный момент компания работает через «Меркурий» и осуществляет фактический документооборот по почте.

Специалисты, исследовавшие шифровальщик и атаку, высказали предположение, что нападение могло быть диверсией. Пока что эта информация не получила официальных комментариев.

Теги:
Читайте также
Группировка Scaly Wolf перепутала вредонос с легитимным файлом и провалила атаку на российские компании
23 апреля 2024
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024