28 апреля 2021
311

Хакер подделал картину за 70 миллионов долларов, чтобы доказать несовершенство NFT

Чтобы продемонстрировать несовершенство NFT, хакер создал точную копию знаменитой цифровой картины, которую практически невозможно отличить от оригинала.

Владеть цифровой картиной может каждый пользователь интернета – для этого необходимо просто скачать её из любого открытого источника, но настоящим хозяином предмета виртуального искусства считается только тот, кто обладает NFT, невзаимозаменяемым токеном, созданным художником.

Большинство экспертов уверяли, что применение NFT надёжно защищает картины от копирования, но были и те, кто так не считал. Среди них и ловкий хакер, скрывающийся под ником Monsieur Personne, который несколько раз пытался развеять миф об идеальности NFT, но все, с кем он делился своими мыслями, только отмахивались от предположений специалиста.

Поняв, что на словах доказать свою правоту ИБ-экспертам он не сможет, хакер решил подделать ряд известных картин, в числе которых оказалась и знаменитая «Everydays: The First 5000 Days» работы Майкла Винкельманна (Beeple), проданная почти за семьдесят миллионов долларов на Christie’s.

Зная, что токен картины хранится в Ethereum, хакер создал в этом же блокчейне новый NFT, сконфигурировав его так, чтобы транзакции и идентификатор совпадали с оригинальным токеном художника. Манипуляция не сделала хакера настоящим владельцем произведения цифрового искусства, но настолько затруднила процесс определения подлинности картины, что отличить подделку от оригинала стало практически невозможно. Если учесть то, что главной целью хакера было не мошенничество, а поиск доказательства несовершенства NFT, то можно считать, что он полностью выполнил свою задачу.

Читайте также
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
сегодня
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024
Российский сельскохозяйственный гигант стал жертвой хакеров-вымогателей
10 апреля 2024