6 июня 2018
292

Государственная дума одобрила штрафы в законопроекте о запрете анонимайзеров

Документ вступит в силу спустя три месяца после официального опубликования.

Во вторник, 5 июня, Госдума РФ приняла в третьем (заключительном) чтении закон о введении штрафов за неисполнение закона о запрете использования анонимайзеров и VPN-сервисов, сообщает информагентство РИА «Новости».

Как следует из документа, штрафами будут облагаться операторы поисковых систем в случае, если они не исполняют возложенные на них обязанности по получению доступа к реестру Роскомнадзора и блокировке ссылок на информационные ресурсы, включенные в перечень запрещенных сайтов.

Для физических лиц предусмотрены штрафы в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. и для юридических лиц от 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

Документ вступит в силу спустя три месяца после его официальной публикации.

Напомним, поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещающие использование технологий, позволяющих обойти блокировку запрещенных на территории РФ интернет-ресурсов, были приняты Государственной Думой и одобрены президентом России в июле 2017 года.

Читайте также
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024
Список направлений проекта по изменению уровней профессионального образования дополнили IT, инфобезопасность и математика
26 марта 2024
Российские компании массово продаются в даркнете
25 марта 2024