18 ноября 2021
342

Google проиграла суд против зрителей заблокированного канала «Царьград»

Подписчики готовы отстаивать YouTube-канал TsargradTV в суде – Сергей Петров и Татьяна Гладышевская подали иск с требованием восстановить доступ к «Царьграду», который был заблокирован администрацией видеохостинга ещё летом 2020.

Фото: Евгений Разумный / Ведомости

Известно, что основной причиной блокировки канала стало попадание его владельца под американские санкции.

Директор «Царьград-медиа» Роман Нечипорук направил в Google письмо, в котором заявил, что санкционные нормы не подразумевают введения запрета на доступ к контенту канала. Основатели проекта утверждали, что переговоры, завершившиеся заседанием Московского суда, были инициированы представителями Google и ни к каким конкретным решениям не привели. 

Апелляционное заседание завершилось в пользу защитников канала – теперь видеохостинг обязан исполнить решение суда в течение недели после получения официальных документов. В противном случае представительство ответчика будет нести уголовную ответственность за неисполнение судебного решения.

Российские эксперты считают, что изначально пойти на мирное урегулирование конфликта Google помешало вовсе не отстаивание каких-либо правил хостинга, а политические разногласия между США и РФ. 

Также представители канала отметили, что блокировка «Царьграда» является прямым нарушением права российских граждан на свободный доступ к информационным ресурсам.

Теги:
Читайте также
Новая кибергруппировка атакует российские компании
26 марта 2024
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
вчера