9 сентября 2019
373

Google оплатит 170 млн. $ за урегулирование сбора данных детей

Техногигант оплатит в досудебном порядке штраф в размере 170 млн. долларов США за конфликт о незаконном сборе и обороте данных несовершеннолетних пользователей стримингового сервиса YouTube.

Федеральная торговая комиссия (ФТК) участвовала в решении вопроса об удовлетворении досудебных требований и отметила, что это крупнейшая выплата по делу, связанному с законом о защите конфиденциальности детей в интернете (Children’s Online Privacy Protection Act или COPPA).

Правозащитники же уверены, что Google понёс слишком мягкое наказание за столь значительное нарушение в области кибербезопасности.

Стоит напомнить, что компания собирала данные детей в возрасте до 13-ти лет без разрешения родителей, что запрещено COPPA. Далее, эти данные использовались для таргетирования рекламы и предоставлялись (продавались) производителям игрушек и комиксов, кинотеатрам, паркам развлечений и иным заинтересованным бизнес представителям.

COPPA — американский федеральный закон, защищающий неприкосновенность частной жизни. Он вступил в действие в апреле 2000 года.

На сегодняшний день 170 — миллионный штраф по COPPA является рекордным. Ранее наибольшая сумма претензий по данному закону была зафиксирована на уровне 5.7 миллионов долларов.

Помимо оплаты штрафа «корпорации добра» придется также разработать системы, согласно которой производители контента смогут отмечать материал, предназначенный для детей, чтобы Youtube знал, что в нем нельзя размещать рекламу. Также предполагается разрешение ситуации с акцептом сбора данных со стороны родителей детей недостигших 13-тилетнего возраста.

Читайте также
Мошенники притворились службой поддержки Telegram
22 апреля 2024
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024