28 января 2020
445

Google начал взимать плату с властей за предоставление пользовательских данных

Данная практика не нова, так как до 2008 года компания уже взимала плату с правоохранительных органов, но сейчас она воспринято специалистами по информационной безопасности позитивно как никогда ранее.

Компания Google ввела плату с правоохранительных органов за запросы пользовательских данных начиная с текущего месяца (январь 2020). Теперь властям придется платить за данные геолокации, данные переписки и/или истории поисковых запросов вне зависимости от наличия ордера.

В США существует закон, который позволяет взимать плату за компенсацию оказания услуги, чем и воспользовался Google.

Из сообщения The New York Times следует, что «корпорация добра» будет взимать по $45 за предоставление данных о пользоватете, $60 за прослушивание (для пользователей Android), $245 за ордер на обыск. Согласно данной политики компания сможет частично компенсировать свои расходы на ответы на профильные запросы данных.

В частности, в США абсолютное большинство компаний не взимают с правительственных органов плату за услуги подобного рода, но ИБ специалисты уже оценили политику Google уместной и правильной, так как она позволит «умерить» пыл в предоставлении избыточных запросов и излишних посягательств на пользовательскую приватность.

Читайте также
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024
19 миллионов пользователей Android из России стали жертвами хакеров
23 апреля 2024
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024