25 июня 2020
716

Google будет по умолчанию удалять данные о пользователях раз в полтора года

Начиная с 24 июня, поисковый гигант сделает ранее мануально включаемую автоматического удаления данных об истории поиска и геолокации нормой.

На всемирной конференции разработчиков в понедельник 22 июня Apple представила ряд новых функций обеспечения безопасности и конфиденциальности. А уже через 2 дня Google объявил о своих собственных улучшениях, ориентированных на конфиденциальность пользовательских данных.

Google уже анонсировала обновление безопасности и конфиденциальности до Android 11 в начале июня. Однако, изменения заключались при работе с данными, к которым могут получить доступ сервисы Google, таким как Maps и YouTube, и на том, как долго эти данные будут храниться.

Ранее компания уже не раз подвергалась полномасштабной критике за сбор данных без ведома пользователей, благодаря чему год назад был анонсирован и запущен функционал по управлению данными и разрешениями на их сбор, обработку и хранение. Таким образом компания выдала первый релих автоудаления данных и тогда можно было выбрать между интервалом в 3 или 18 месяцев.

Новые же изменения в политике управления конфиденциальностью Google, объявленные и введенные в работу в эту среду переворачивают политику работы с данными. Недавно созданные учётные записи Google будут автоматически удалять активность и местоположение каждые 18 месяцев по умолчанию. История YouTube будет удаляться каждые 36 месяцев. Однако существующие пользователи учетных записей все равно должны будут сами включить эту функцию, поскольку Google не хочет навязывать изменения пользователям, которые по какой-либо причине хотят, чтобы компания вела постоянный учет их активности и зарабатывала больше средств на таргетировании рекламных кампаний.

Читайте также
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024