10 октября 2021
392

Главные события в сфере информационной безопасности с 4 по 10 октября

Обзор основных событий в сфере информационной безопасности за неделю с 4 по 10 октября.

Эксперты научились смотреть сквозь стены

Изображение: computationalimaging.org

Специалисты стэнфордского университета нашли способ узнавать о происходящем за стеной с помощью видеокамер высокого разрешения.

Каждый задумывался о способности смотреть сквозь стены, как о чём-то недостижимом для человека. Однако прогресс не стоит на месте и спустя месяц после публикации исследования от специалистов одной из лаборатории стэнфордского университета поступила информация, что способ найден.

Конечно, получить реальное изображение происходящего в комнате на видеокамере – на грани фантастики. Но определить количество людей, и даже чем они занимаются получилось с помощью одного лазерного луча.

Метод основан на работе с тенями и очертаниями. Из-за того, что расположение света сильно влияет на тени, изображение может серьезно искажаться, но исследователи практически полностью решили эту проблему использованием видеокамер высокого разрешения, которые отлично работают даже в условиях низкой освещенности.

Кратко метод описан так: видеокамера направляется на стену, за которой находятся люди, но сами они не могут попасть в кадр. Видеокамера фокусируется на стене, которая отбрасывает тени и самих людей, и статических предметов. На основе этих теней можно воссоздать изображение комнаты, количество людей и их занятие.

В России создадут систему борьбы с киберпреступностью

Сразу 3 российские госкорпорации объединились для создания единого проекта – комплекса для борьбы с киберпреступностью.

«Автоматика», АО «НИК» и «Ти Хантер» под руководством госкорпорации «Ростех» начнут работу над единой системой по выявлению и противоборству киберпреступлениям. Программно-аппаратный комплекс будет иметь множество возможностей от получения данных государственными службами для быстрого реагирования на киберпреступления до разработки по противоборству высокотехнологичным преступлениям.

Соглашение о сотрудничестве и совместной разработке было принято в рамках форума «Микроэлектроника-2021». Финансирование и сроки запуска проекта не разглашаются.

Кроме того, платформа получит возможность учёта и хранения данных киберпреступников. Таким образом, уполномоченные лица смогут найти полную информацию о человеке, используя лишь email или номер телефона подозреваемого.

За петербуржцами установили наблюдение

Фото: PhotoXPress.ru

Власти Санкт-Петербурга планируют осуществить систему сбора данных обо всех перемещениях туристов и горожан, посредством сим-карт.

35 миллионов рублей готово выделить правительство Санкт-Петербурга на разработку системы контроля граждан и туристов города. Информация об этом появилось в одном из телеграмм-каналов со ссылкой на сайт госзакупок, где размещен тендер.

Судя по информации из тендера, власти намерены получать информацию о тратах, передвижениях, численности и даже социально-демографические портреты своих граждан. Получать данные планируется с помощью сим-карт.

Правительство уже дало комментарии на счет этой ситуации, но граждане в них поверили слабо. Официально было заявлено, что собранная информация необходима для создания маршрутов общественного сайта, хотя на сайте сказано, что она будет использоваться в рамках проекта «профилактика правонарушений».

На финансирования проекта будут выделены деньги из государственного бюджета, а прием заявок завершится 12 октября.

В адресной строке Firefox будет отображаться реклама партнёров компании Mozilla

В сентябре 2021 Mozilla выпустила обновление Firefox 92 с новой функцией персонализированной выдачи Firefox Suggest, Пользователи отметили, что рекомендации браузера сложно назвать непредвзятыми – чаще всего в адресной строке появляются не только предложения открыть прошлые вкладки, но и реклама компаний, сотрудничающих с Mozilla.

Представители компании не отрицают коммерческой ориентированности новой функции. Они заявили о партнерстве с маркетинговой организацией adMarketplace, являющейся, видимо, главным инициаторов и поставщиком рекламных кампаний. Правда, сотрудники Mozilla отрицают факт превалирования коммерческих рекомендаций – они утверждают, что предлагают пользователям и бесплатные ресурсы, которые точно никому не платят за продвижение, например, Википедию.

На данный момент воспользоваться новой функцией могут только американские пользователи браузера. Разработчики обновления уверяют, что партнерская реклама не подразумевает под собой сбора и распространения персональных данных клиентов.

Microsoft снова обвиняет русских хакеров в проведении атак по всему миру

Эксперты Microsoft проанализировали крупнейшие хакерские атаки, выполненные по заказу государственных структур различных стран, и пришли к выводу, что больше половины нападений были реализованы российскими специалистами на территории РФ.

Специалисты компании считают, что русские хакеры замешаны как минимум в 58% атак от общего количества кибернападений на правительственные структуры. Американские эксперты в сфере ИБ уверены, что чаще всего атаки были направлены на США, Великобританию, Украину и страны НАТО.

Также в Microsoft заявили, что русские взломщики стали более профессиональными – только за последние полгода количество удачных атак выросло на 30%. Среди российских хакеров эксперты особо выделяют группировку Nobelium, обвиняя ее в массовой рассылке сообщений с угрозами.

В американском рейтинге самых киберкриминальных стран Россия занимает лидирующую позиции, второе, третье и четвертое места отведены Северной Корее, Ирану и КНР соответственно. Российское правительство отреагировало на заявление экспертов Microsoft, заявив о непричастности русскоязычных IT-специалистов и готовности сотрудничать с западными ИБ-экспертами ради повышения мирового уровня безопасности.

Читайте также
Злоумышленники воруют Telegram-аккаунты через поддельные Wi-Fi-сети
8 апреля 2024
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024
Новый закон против киберпреступности
сегодня