3 октября 2021
280

Главные события в сфере информационной безопасности с 27 сентября по 3 октября

Обзор основных событий в сфере информационной безопасности за неделю с 27 сентября по 3 октября.

Аура поможет избавиться от телефонного мошенничества

Специалисты Сбера совместно с АБК запустили сервис «Аура» для определения и предупреждения абонентов «Сбермобайл» о звонках от мошенников.

Сервис «Аура» работает на основе искусственного интеллекта, который будет анализировать вопросы звонящего и предупреждать абонента в случае попытки мошенничества. Предупреждения будут озвучиваться голосом прямо во время звонка, при этом потенциальный мошенник их слышать не будет.

Работает ИИ на основе анализа голосового потока и поведенческой модели звонящего. При этом экспертам удалось достичь точности определения до 80%. Нейросеть обучали на тысячах звонков от реальных мошенников.

На сегодняшний день сервис «Аура» тестируется на операторе «Сбермобайл» в 12 регионах России. По крайней мере, до конца 2021 года расширения не планируются. Также как и не рассматривается перевод сервиса на других российских операторов.

Толчком к созданию сервиса послужила статистика. 70% от всех звонков с незнакомых номеров совершаются мошенниками.

Сальвадор будет добывать биткоины из вулканов

Фото: Richard Drew / AP Photo

Президент Сальвадора планирует использовать действующие вулканы для майнинга биткоина, который стал официальной валютой в стране.

Первая информация о планах Президента Сальвадора появилась в формате видео в его Twitter. Там была запечатлена огромная майнинг ферма, на которую привозится Asic-оборудование и подключается специалистами. Подписью к видео стала фраза «Первые шаги».

Президент ещё несколько месяцев назад рассказывал о планах постройки майнинг-фермы, которая сможет питаться геотермальной энергией действующего вулкана. Скорее всего, на одном строительстве дело не закончится.

Сделав биткоин официальной валютой, Сальвадор совершил прорыв. Государство сможет добывать криптовалюту с использованием 100% чистой и 100% возобновляемой энергии с минимальными выбросами углекислого газа.

Точной информации о проекте пока нет. Дата запуска, объёмы, планы и инвестиции держатся в секрете. Известно лишь то, что управление проектом возложена на государственную компанию LaGeo.

Роскомнадзор: конец серых сим-карт

Российских операторов обязали передавать Роскомнадзору некоторые данные своих абонентов с целью контроля достоверности данных конечного пользователя сим-карты.

С 1 октября 2021 года вступила в силу поправка к закону «О связи». Теперь Роскомнадзор обязует операторов сотовой связи в России передавать по запросу некоторые данные своих абонентов, являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Теперь оператором придётся самостоятельно проверять достоверность данных конечных пользователей услуг ещё на моменте подписания договора. Такое решения было принято в целях борьбы с «серыми» сим-картами.

Раньше возможность запросить данные у операторов была только у правоохранительных органов в целях расследования преступлений. Но Роскомнадзор составил сопроводительное письмо к записке, где рассказал об использовании «серых» сим-карт в мошеннических целях. В таком случае, установить личность мошенника практически невозможно, так как номер никак с ним не связан.

Анонимный художник продал обычных смайликов на $142 000

Изображение: Rawpixel.com

Цифровой художник продал набор из 2000 NFT токенов общей суммой на $142 000, но купившие пользователи увидели лишь случайные наборы самых обычных смайликов, а сам художник скрылся с деньгами и удалил свои аккануты.

17-летний художник создал свой проект Iconics на площадке Solana. После он долгое время прогревал аудиторию вырезками своих работ и обещаниями выпустить партию из 8000 NFT-токенов. Вот только цели у цифрового художника были совсем другие.

14 примеров работ автор опубликовал в своем аккаунте Discord. Они представляли собой 3D бюсты различных персонажей и очень понравились аудитории.

После этого мошенник решил действовать и опубликовал целую партию из 2000 токенов по цене 0,5 SOL, что равняется $142 000. Благодаря тактическим действиям художника, раскуплены токены были достаточно быстро.

Купившие токены пользователи, обнаружили лишь случайные подборки смайликов вместе реальных NFT, которые светились в примерах. Аккаунты создателя были моментально удалены после распродажи.

YouTube настроен против России

Изображение: Zuma / ТАСС

Министерство внутренних дел РФ призывает применить меры к YouTube, который безосновательно удаляет каналы, тем самым создавая угрозу национальной безопасности.

Видеохостинг удалил со своей платформы каналы российского телеканала RT. Мид России назвал такие действия проявлением агрессии в информационном пространстве и проявлением цензуры по отношению к России.

Министерство считает, что это уже не первая попытка видеохостинга вмешательства в общественную и политическую жизнь России. Таким образом, принятие мер просто необходимо.

Удалены были 2 канала, которые принадлежали RT, при этом оба направлены на Германию. Это «RT DE» и «DFP». При этом дата удаления – 28 сентября, возможно, выбрана не случайно. В этот день отмечается международный день доступа к информации. Поступок видеохостинга может послужить началом информационной войны между Германией и Россией.

Читайте также
Китайские смартфоны превращаются в «кирпичи» после обновления ПО
29 февраля 2024
Мобильный троян PixPirat стал ещё опаснее
14 марта 2024
Мошенники воруют деньги через Telegram с помощью дипфейков
6 марта 2024