25 июля 2019
476

ФТК оштрафовало Facebook на рекордную сумму

Федеральная Торговая Комиссия США заключили с Facebook соглашение, согласно которому соц. сеть выплатит рекордные 5 миллиардов долларов за урегулирование конфликта, связанного с конфиденциальностью пользователей.

Марк Цукерберг

Штраф в размере 5 миллиардов долларов, который должен оплатить Facebook является самым большим из когда-либо наложенных на любую компанию за нарушение конфиденциальности пользователей и почти в 20 раз больше, чем самый большой штраф за конфиденциальность или безопасность данных, когда-либо наложенный во всем мире.

Как одно из ключевых требований соглашения устанавливается, что социальная сеть обязуется пересмотреть свои регламенты и подходы в отношении частных данных пользователей Facebook.

Также в заключенном документе есть пункт что Основатель одной из крупнейших мировых компаний — Марк Цукерберг лишается исключительного права голоса при принятии решений, касающихся конфиденциальности пользователей. Теперь решения будет принимать по ступенчатому типу Совет директоров.

Помимо всего лица, отвечающие за конфиденциальность платформы будут нести индивидуальное и/или уголовное наказание за несвоевременную подачу отчетности и просроченные сертификаты.

Дополнительные меры, которые начиная с 2019 года должен принимать Facebook, согласно заключенному соглашению:

  • Facebook должен осуществлять более строгий надзор за сторонними приложениями, в том числе путем прекращения работы разработчиков приложений, которые не могут подтвердить, что они соответствуют политике платформы Facebook или не могут обосновать свою потребность в конкретных пользовательских данных;
  • Facebook запрещено использовать телефонные номера, полученные для включения функции безопасности (например, двухфакторная аутентификация) для рекламы;
  • Facebook должен предоставить четкое и заметное уведомление о своем использовании технологии распознавания лиц и получить положительное согласие пользователя до любого использования, которое существенно превышает его предыдущее раскрытие пользователям;
  • Facebook должен создать, внедрить и поддерживать комплексную программу безопасности данных;
  • Facebook должен шифровать пароли пользователей и регулярно проверять, хранятся ли какие-либо пароли в открытом тексте;
  • Facebook запрещено запрашивать пароли электронной почты для других сервисов, когда потребители подписываются на его услуги.
Читайте также
Хакер заработал миллионы на компьютерных клубах
13 марта 2024
Российская оборонная промышленность под угрозой Mysterious Werewolf
27 февраля 2024
Мошенники воруют деньги через Telegram с помощью дипфейков
6 марта 2024