1 июня 2023
Роман Литвинов
469

ФСБ раскрыло кибератаку с использованием iPhone 

Сотрудникам удалось разоблачить и прекратить шпионскую кампанию, для проведения которой использовалась продукция Apple, заражённая вредоносным ПО. 

В расследовании принимали участие ИБ-эксперты из «Лаборатории Касперского‎». Специалисты выяснили, что вирус распространялся посредством iMessage и эксплуатировал системные уязвимости IOS. Целью кампании являлась скрытная установка шпионского ПО.

Известно, в процессе нападения выполнялась не только многоэтапная загрузка вредоноса, но и зачистка следов. Программа, действуя без ведома владельца устройства, передавала третьим лицам записи, снимки и информацию о действиях пользователя в сети.

Программа, получившая название Operation Triangulation, оказалась весьма сложной для обнаружения, так как стандартных инструментов безопасности IOS было недостаточно для фиксации вредоноса. По мнению специалистов, косвенным признаком заражения устройства может служить недоступность обновлений.

На данный момент единственным способом избавления от трояна является сброс настроек до заводских. Эксперты находятся в поисках метода, позволяющего ликвидировать вирус без потери данных. Плюс ко всему, вредонос способен производить повторное заражение устройств.

По мнению исследователей, атака была нацелена на руководителей высшего звена отечественных и иностранных компаний, а также политических и дипломатических деятелей.

Читайте также
Мошенники распространяют вредоносы в аэропортах
28 марта 2024
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024