25 июня 2019
511

ФСБ предлагает шифровать данные в рунете с помощью отечественной криптографии

Согласно свежим правкам проектов стандартов российского шифрования, разработанным специальным отделом ФСБ, сначала его задействуют на государственных сайтах, сервисах и органах. Затем, планируется масштабирование опыта на весь российский сегмент всемирный сети интернет.

Соответствующий законопроект уже подготовил профильный комитет – Технический комитет по стандартизации «Криптографическая защита информации» (ТК 26).

В одном из проектов перечня предлагается перевести шифрование в сети на использование алгоритмов, разработанных ФСБ, а именно: «Магма» и «Кузнечик». Данные алгоритмы разработаны с использованием последнего протокола TLS, который широко используется в браузерах, мессенджера и интернет-сервисах.

Стоит отметить, что согласно текущему законодательству российские алгоритмы шифрования должны использоваться в отечественных средствах защиты информации (СЗИ). С 2024 года, по требованиям ЦБ, они станут обязательны и для использования платежными системами.

Помимо прочего, после правок Росстандарта отечественные криптоалгоритмы будут использовать в CPB и при защите каналов связи гос. ведомства и министерства.

Напомним, что норму шифрования отечественной криптографией пакетов данных предполагалось внести в закон о суверенном интернете, однако, данная инициатива была отклонена в финальных согласованиях.

Читайте также
Российские компании массово продаются в даркнете
25 марта 2024
Мошенники распространяют вредоносы в аэропортах
вчера
Китайские смартфоны превращаются в «кирпичи» после обновления ПО
29 февраля 2024