3 июля 2023
Роман Литвинов
561

ФСБ научилась отслеживать активность россиян в зашифрованных мессенджерах

Газета NYT рассказала о технологиях для борьбы с инакомыслием в интернете в распоряжении российских силовых ведомств.

Фото: URA.ru

В арсенале российских спецслужб появилось много инструментов для слежки за пользователями даже зашифрованных мессенджеров, сообщает газета NYT, изучившая документы поставщиков технологий для силовиков.

Наибольший интерес представляет программа NetBeholder для отслеживания трафика Telegram, Signal и WhatsApp, позволяющая силовикам узнать когда, где и с кем общается пользователь. Кроме того, с помощью ПО можно составить карту контактов, определить наличие нескольких смартфонов у человека и регион проживания. При этом спецслужбы могут только отследить трафик, а содержимое звонков и сообщений остаётся конфиденциальным.

Главным поставщиком технологий для силовых ведомств в NYT назвали компанию «Цитадель» и её дочек, одной из которых и принадлежит программа NetBeholder. Также американское издание упоминает и другую программу для сбора учётных данных на незашифрованных сайтах, что больше похоже на стандартную хакерскую атаку, чем на действия спецслужб.

Представители Telegram, Signal и WhatsApp подтвердили возможность отслеживания трафика российскими спецслужбами. В WhatsApp это назвали серьёзной угрозой конфиденциальности, а в Telegram призвали использовать доступные функции для затруднения отслеживания.

В ответ на публикацию NYT в сети появилось множество опровержений того факта, что ПО для спецслужб обладает инновационными функциями для слежки. Эксперты подтверждают, что силовики действительно могут отслеживать трафик, но установить контакт между двумя пользователями крайне сложная задача, которая становится невозможной при включенном VPN или отключённой технологии peer-to-peer для улучшения качества связи.

Российские специалисты приходят к выводу, что эффективность любой программы из описанных NYT сводится к нулю, если использовать VPN. А получить содержимое сообщений или материалы звонков из зашифрованных мессенджеров не под силу даже силовикам.

Читайте также
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
19 апреля 2024