27 августа 2019
492

Фишеры атакуют пользователей Instagram

Мошенники запустили новую фишинговую кампанию, ориентированную на пользователей Instagram.

Новая атака выглядит куда более подготовленной, чем более ранние версии. Теперь email сообщение не только содержит поля ввода логина и пароля, но и задействует в схеме верификации алгоритмы двухфакторной аутентификации (2FA).

На этот раз внимание пользователей социальной сети привлекается с помощью уведомления о том, что кто-то выполнил вход в аккаунт и для подтверждения личности жертву просят перейти по ссылке и ввести свои учетные данные.

Стоит отметить, что фишеры хорошо поработали над дизайном и соблюдением фирменного стиля письма. Найти отличия оригинала и подделки мы рекомендуем пользователям на следующем снимке. ИБ исследователи из Sophos уже отметили что помимо нескольких пунктуационных и орфографических ошибок поддельное письмо целиком замаскирована под оригинал и даже содержит двухфакторную аутентификацию.

Сама же фишинговая страница представляет собой идеальный клон официальной страницы Instagram для входа. Из необычного стоит отметить, что мошенники произвели установку действующего SSL-сертификата — в результате жертвы видят протокол HTTPS и зелёный замок, что обычно вызывает доверие у пользователей. Сам же домен находится в доменной зоне CF, которая не так чтобы похожа на оригинальный .COM, но позволяет не обратить на это внимание рядового пользователя.

Теги:
Читайте также
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024
Российские компании массово продаются в даркнете
25 марта 2024