12 января 2022
249

FacePay в метро стал причиной штрафов за отсутствие маски

Граждан, которые доверились технологии FacePay для оплаты проезда в метро, ждет неприятный сюрприз. Их лица распознаются системой, что позволяет выписывать штрафы за отсутствие маски.

Фото: Пресс-служба Московского метрополитена

Президент «Крубрум» Игорь Ашманов рассказал о печальном опыте своего знакомого, которые решил испытать систему FacePay на себе и загрузил свою биометрию в систему. Платить за проезд в метро стало гораздо удобнее, пока не пришёл штраф в размере 3 000 рублей за отсутствие маски.

Остальные тоже ездят без маски, но их нельзя идентифицировать по лицу. Его можно, и он не знает, как теперь отозвать свое лицо из этой системы и кому оно ещё досталось.

Игорь Ашманов

Люди, которые не успели или не собираются пользоваться FacePay не могут быть оштрафованы системой, но это не повод расслабляться, ведь полицейские оставляют за собой право составлять протоколы за отсутствие маски в общественных местах.

Тем временем, на словам Ашманова отреагировали сразу и Наталья Касперская из проекта «Цифровая экономика», и пресс-служба Московского метро. Касперская заявила, что биометрические данные могут использоваться только с целью оплаты проезда, но выписывать штрафы по FaceID – это нарушение законодательства и такое вряд-ли могли допустить. Пресс-служба к этому добавила тот факт, что система FacePay не собирает других идентификаторов о человеке, а значит сопоставить фотографию и другие личные данные просто невозможно.

Таким образом, вопрос о возможности получить штраф после загрузки биометрии в FacePay остаётся открытым, как минимум, до следующих подобных случаев. Но Игоря Ашманова также волнует вопрос безопасности сдачи биометрии, к которой так призывает государство. Президента «Крубрум» пугает опасность утечек, которая находится на высоком уровне, ведь данные будут храниться в государственной системе.

Если логин, пароль, имя, фамилию, паспорт и адрес проживания можно сменить, то сменить лицо, отпечатки пальцев и радужку глаза, форму ушей и голос практически невозможно. Это значит, что мы сводим человека в одну точку. К этой единственной биометрии. Как её будут использовать — непонятно.

Игорь Ашманов

Читайте также
Новой версии стилера для macOS не страшна защита
28 февраля 2024
Белые хакеры наконец смогут работать «в белую»
22 марта 2024
IT-технологии внесут в Уголовный кодекс
7 марта 2024