18 августа 2021
290

Facebook запретил талибам пользоваться своими сервисами – пользователи, замеченные в пропаганде «Талибана», будут заблокированы

Представители Facebook и TikTok заявили, что не будут снимать запрет с материалов, пропагандирующих террористическую организацию «Талибан».

Фото: Zurijeta / iStock

Модераторы Facebook намерены ликвидировать весь связанный с запрещённой организацией контент. В своей речи представители компании сослались на закон США, признающий «Талибан» террористической группировкой, и заявили, что её участникам запрещено пользоваться сервисами Facebook.

Также в компании сообщили о создании команды специалистов, владеющих языками пушту и дари. Новые эксперты помогают Facebook моментально выявлять проблемный контент, поэтому материалы удаляются немедленно. Представители соцсети предупредили, что аккаунты талибов, а также учётки пользователей, пропагандирующих их деятельность и идеалы, будут заблокированы в Facebook, Instagram и WhatsApp.

Разумеется, Facebook не может нарушить систему шифрования сообщений в WhatsApp, однако в компании уточнили, что как только в мессенджере появятся аккаунты пользователей, на которых уже были наложены санкции за поддержку талибов, то они будут моментально заблокированы.  Проверять сообщения в WhatsApp модераторы намерены при помощи ИИ-алгоритмов – система будет анализировать имена, фото и группы, в которых состоят пользователи, и передавать информацию о подозрительных учётках.

Представители TikTok выразили своё отношение к талибам не менее твёрдо – все посты, содержащие пропаганду терроризма, будут устраняться, а пользователи, распространяющие их, блокироваться.

Читайте также
Китайские смартфоны превращаются в «кирпичи» после обновления ПО
29 февраля 2024
Хакеры провели более 100 атак на российские компании с помощью инструментов для пентеста
7 марта 2024
Женщина лишилась нескольких сотен тысяч рублей под влиянием телефонных мошенников
18 марта 2024