30 января 2020
431

Facebook урегулирует иск по использованию биометрических данных за более чем пол миллиарда долларов

Компания решила удовлетворить требования пользователей за использование их биометрических данных в сервисах социальной сети.

Facebook

История с использованием со стороны Facebook биометрии не нова. Коллективный иск о незаконном использовании биометрических данных был подан в США и рассматривается с 2015 года.

В изначальной версии иска указывается, что инструмент Tag Suggestions социальной сети использовал биометрические данные для того, чтобы предлагать отметить пользователя на фотографиях с ним и в последствии сохранял эти данные без его согласия, что по мнению истцов является нарушением закона «О конфиденциальности биометрических данных» штата Иллинойс.

Сейчас же стало известно из статьи The New York Times, компания указала сумму в объеме 550 миллионов долларов США в графе издержек в своем финансовом отчёте за четвёртый квартал прошлого года, что есть ничто иное как удовлетворение коллективного иска.

Данная сумма является самой крупной, которая возмещалась по коллективным искам по закону «о конфиденциальности биометрических данных». Таким образом, каждый из истцов сможет получить от 200$.

Читайте также
Хакеры заразили ВПО 7 000 роутеров ASUS
27 марта 2024
Хакер испортил финал крупнейшего киберспортивного турнира
18 марта 2024
Хакеры атаковали крупнейшего хостинг-провайдера в РФ
21 марта 2024